Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

 

 

 

 

 

Läuferstatistik 2017

Silvesterlauf Karlstadt fällt aus

Hier die Absage des Veranstalter:

Absage des Silvesterlaufs 2017
 
Liebe Karlstadter-Lauffreunde,
leider müssen wir unseren Silvesterlauf ausfallen lassen! 
Da nicht sicher ist, ob beide Baustellen im Streckenbereich (unter der Karolinger-Brücke und kurz vor dem Wendepunkt, an der Schleuse) noch rechtzeitig bis zum 31.12.17 fertig gestellt werden können, haben wir uns leider, schweren Herzens, entschieden unseren Silvesterlauf 2017 ausfallen zu lassen.
Wir freuen uns schon auf den Silvesterlauf 2018 und Wünschen, Euch und Euren Lieben einen guten Rutsch ins neue Jahr
Eure Karschter Laufgemeinschaft

Wintercross / Goldbach, 10.12.17

Bilderserie:

 

Ergebnisse

----------------------------------------------------------

Nikolauslauf / Ochsenfurt, 03.12.17

Mario Wernsdörfer siegt bei den Herren knapp vor Martin Weinländer.

Bei den Damen siegt erstmals Franziska Krull, Alma Goller wird Dritte

Bilderserie:

Ergebnisse

-----------------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 26.11.17

Bilderserie:

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------------

Fackellauf / Gerbrunn, 18.11.17

Die 17-jährige Alma Goller siegt beim Lauf über 5,7km

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------

Lebkuchenlauf / Kitzingen, 12.11.17

Die Kenianerin Betty Chepkwony (35:21 Min.) siegt mit Streckenrekord bei den Frauen.

Patrick Karl (32:59 Min.) gewinnt bei den Männern

Bilderserie:

 

Ergebnisse

--------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 05,11.17

Fotograf Heinz Sitzmann in Top-Form: 800 Fotos in ca 1 Stunde. Das könnte ein neuer Streckenrekord sein ;-)

Bilderserien:

Album 1 Album 2
Album 3 Album 4
   

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------

FSV-Lauf / Erlangen, 29.10.17

Roland Rigotti wird Zweiter über 5 Kilometer und gewinnt anschliessend den Hauptlauf über 10 Kilometer

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

------------------------------------------------------------------------------

Herbstlauf / Heroldsbach, 14.10.17

Die Mixed-Staffel der LG Karlstadt-Gambach-Lohr (Alma Goller, Frank Schwehla, Franziska Krull) siegt mit deutlichem Vorsprung.

Starker Einstand

Ein tollen Einstand in die Läuferszene feierte, kurz nach seinem ersten Geburtstag, Ben Trendelenburg, der mit Mama Anna und Papa Uwe den dritten Platz bei den Mixed Staffeln belegte.

Auch Kevin Ille teilte sich die Staffel mit seinem Vater Harald und zusammen siegten sie bei der Männerkonkurrenz

Bilderserien:

Album 1 Album 2 Album 3

 

Ergebnisse

---------------------------------------------------

Auf Social Media teilen

Wintercross / Goldbach, 03.12.17

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 19.11.17

Heinz Sitzmann in Fotografierlaune:

1900 Bilder bringt er als Ausbeute aus Goldbach mit

Bilderserien:

Album 1 Album 2 Album 3

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------------

Winterlaufserie / Seligenstadt, 18.11.17

Heinz Sitzmann siegt souverän in der M75-Klasse

Bilderserie:

 

Ergebnisse

---------------------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 12.11.17

870 Bilder bis 19 Uhr online!

Bilderserie:

 

Ergebnisse

----------------------------------------------------

1. Crosslauf / Altenstadt, 11.11.17

133 Bilder online

Bilderserie:

 

Ergebnisse

----------------------------------------

37. Sichelsgrundlauf / Reichenberg, 01.11.17

 

200 Höhenmeter auf 10 Kilometer hindern Patrick Karl nicht daran den Lauf in sensationellen 31:18 Minuten als souveräner Sieger zu beenden.

Bilderserie:

 

Ergebnisse

Laufdaten Frank Schwehla

---------------------------------------------------------------

Hexenlauf / Rodgau, 22.10.17

314 Bilder online!

Bilderserie:

 

Ergebnisse

---------------------------------------------------------------

Unterfr. Berglaufmeisterschaften / Kreuzberg, 15.10.17

Manuel Stöckert und Alma Goller holen sich den Titel!

Bilderserien:

Album 1 Album 2

Ergebnisse

------------------------------------------------------

Lindenseelauf / Rüsselsheim, 14.10.07

Auch in Rüsselsheim ist Heinz Sitzmann nicht zu schlagen und läuft ungefährdet zum Ak-Sieg der M75-Klasse

Bilderserie:

 

Ergebnisse

 

2. Run for Freedom and Tolerance / Würzburg, 08.10.17

Kurios und auch sehr enttäuschend:

Nur extrem wenige Läufer aus der regionalen Laufszene fanden sich in Würzburg beim Lauf für Freiheit und Toleranz an der Startlinie ein. Von den Laufvereinen brachten lediglich der Stadtmarathon Würzburg e.V und die mitveranstaltende LG Würzburg mehrere Läufer an den Start. Während die eher läuferunfreundlichen Würzburger Laufveranstaltungen, wie der Residenzlauf und der Firmenlauf auch in der Läuferszene einen großen Zuspruch finden, war dies bei dem sehr gut organisierten Lauf, der auch mit tollen Ak-Preisen, sowie ein Finisher-Funktions-Shirt punkten konnte, und natürlich auch vor allem und in erster Linie ein Zeichen für den Frieden und das Miteinander setzte, leider nicht der Fall. Verstehe das wer will.....ich verstehe so etwas nicht!

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-------------------------------------

Pinklauf / Bad Brückenau, 03.10.17

1300 Teilnehmer sorgten für einen neuen Rekord

780 Fotos online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2
Album 3 Album 4

 

---------------------------------------------------------------------

1. Zabelstein-Run / Westheim, 01.10.17

Die tolle Premierenveranstaltung hinterlässt hinterlässt ein glückliches Teilnehmerfeld

Ergebnisauszug:

5,6 Km          
  1. Frank Schwehla 22:18 Min.   1. Julia Fischlein 24:56 Min.
  2. David Ament 25:42 Min.   2. Anna Reinhardt 25:27 Min.
  3. Hans Leuchs 27:24 Min.   3. Afra Leopold 28:54 Min.
11 Km          
  1. Timo Gieck 43:10 Min.   1. Carmen Schlichting-Förtsch 47:13 Min.
  2. Christian Körber 43:37 Min.   2. Kerstin Lutz 49:33 Min.
  3. Simon Kandler 43:57 Min.   3. Saskia Sander 54:40 Min.
21,1 km          
  1. Sven Starklauf 1:20:06 Std.   1. Andrea Röß 1:46:41 Std.
  2. Mirko Ruppenstein 1:23:37 Std.   2. Nicole Karner 1:48:24 Std.
  3. Bernd Dornberger 1:23:54 Std.   3. Jutta Kratzel 1:48:58 Std.

Videos  5,6km und 11km und Halbmarathon:

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

----------------------------------------------------------

Kirchweihlauf / Wiesentheid, 23.09.17

Souveräne Sieger beim Kichweihlauf:

Manuel Fößel siegt über die 5-Kilometer-Distanz ebenso ungefährdet wie Phlipp Zabel und Amelie Dornberger über zehn Kilometer

Videos:

Bilderserie:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

------------------------------------------------------------------

8. Glasmacherlauf / Rechtenbach, 16.09.17

Rene Amtmann, mit Trainingsrückstand ins Rennen gegangen, wird trotz deutlicher Führung noch von Marco Haas abgefangen.

Bei den Damen siegt Verena Ibel vor Lokalmatadorin Johanna Meyer

Bilderserie:

 

Ergebnisse

------------------------------------------------------------------------

Rund um Rannungen, 10.09.17

Aufgeschreckte Hornissen attakierten die Läufer bei Kilometer 7 und verwandelten die Veranstaltungshalle zum Teil in ein Lazarett.  Zahlreiche Rettungswagen waren vor Ort um den Läufern zu helfen

Die Bilder von den Läufen findet ihr hier:

Album 1 Album 2 Album 3

Ergebnisse

Video:

Neues Gedicht von John

John Stackmann hat ein Gedicht über den Kapellenlauf in Vorra geschrieben.

Diese Ode an den Laufsport findet ihr hier

---------------------------------------------------------------

7. Umpfertallauf / Unterschüpf, 26.08.17

Carsten Schmidt wird Zweiter über 5 Kilometer

Heinz Sitzmann siegt hier in der M75-Klasse

Über 10 Kilometer belegt Christoph Sell den zweiten Platz,

Knapp am Podest vorbei läuft Stefan Schäfer, der Fünfter wird

Bilderserie:

 

Ergebnisse

------------------------------------------------------

Rats Runners / Weißenburg, 20.08.17

Vierfach-Erfolg beim Rats Runners-Finale in Weißenburg:

Gleich viermal durfte Frank Schwehla beim Rats Runners in Weißenburg das Siegerpodest erklimmen. Er belegte den zweiten Platz in der Tageswertung bei den Silverboys, dieser Platz reichte ihm für den Cup-Gewinn der Silver Boys-Klasse (Läufer über 40 Jahre). Zusammen mit seinen Teamkollegen Stefan Handwerk und Tobias Häfner, siegte er zudem sowohl in der Tageswertung wie auch in der Cupwertung in der Kategorie "Rat Pack", der Mannschaftswertung des Rats Runners Cup. Neben seinen Pokalen durfte Frank auch ein T-Shirt, sowie einen Schlitten zur Belohnung mit nach Hause nehmen.

Bilderserien:

Album 1 Album 2 Fotos Heiko Friedel
 

Ergebnisse

 -----------------------------------------------------------------------

Kuckuckslauf / Königshofen, 08.10.17

Heinz Sitzmann feiert zwei Ak-Siege an einem Wochenende.

Nach Ramsthal war Heinz nun auch in Königshofen erfolgreich!

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------------------------

Wein-Berg-Lauf / Ramsthal, 07.10.17

Markus Veth und Bernadette Obermaier siegen in Ramsthal

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------------

Lauf gegen das Vergessen / Frankfurt, 03.10.17

210 Fotos online!

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------------------

Churfranken-Trail-Run / Sulzbach, 24.09.17

Auch beim Trail-Run ist Heinz nicht zu stoppen und feiert erneut den Ak-Sieg

Bilderserie:

 

Ergebnisse

---------------------------------------------------------------------

Jog and Rock / Bensheim, 17.09.17

Heinz Sitzmann läuft um Ak-Sieg

Bilderserie:

Ergebnisse

-----------------------------------------------------

Unterfränkische Halbmarathon-Meisterschaften / Elsenfeld, 10.09.17

450 Bilder online!

Bilderserie:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

----------------------------------------------------------------

Straßenlauf / Hanau-Rodenbach, 09.09.17

Heinz Sitzmann siegt bei den offenen Stadtmeisterschaften über 5Km in der Ak M75 und wird mit einem dekorativen Pokal hierfür geehrt

Bilderserie:

 

Ergebnisse

----------------------------------------------

Spessart-Challenge / Bad Orb, 03.09.17

Christoph Oehrlein wird Dritter bei den Herren

Ingeborg Joa belegt Platz vier bei den Damen

Bilderserie:

Ergebnisse

--------------------------------------------------------

4. FlorSTADT Halbmarathon / Nieder-Florstadt, 27.08.17

Heinz Sitzmann feiert Ak-Sieg über 3 Kilometer

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------------

7. Bieberer Kartoffel-Volksfestlauf / Offenbach, 20.08.17

Heinz Sitzmann läuft über 6km auf Platz 3 der M75-Klasse

Bilderserie:

Ergebnisse

--------------------------------------------------------

11. Weinhallalauf / Sulzfeld am Main, 06.08.17

Philipp Zabel und Amelie Dornberger siegen bei der elften Auflage

1400 Bilder online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2 Album 3
     
Album 4 Album 5 Album 6
 
Album 7    
   

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------------------

Oscheffer TSG-Lauf, 23.07.17

560 Bilder online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 

----------------------------------------------------------

Rats Runners / Goldbach, 16.07.17

Der Urspringener Patrick Wenzl wird Dritter bei den "Rats"

Frank Schwehla holt sich den Pokal für den zweiten Platz bei den "Silver Boys" vor seinem Uettinger Teamkollegen Stefan Handwerk, der hier Dritter wird.

Kuriose Teamwertung:

Die Teamwertung gewinnt das Team "Ballerbus" mit nur einem Finisher (Fabian Sinning). Das Team mit Frank Schwehla, Tobias Häfner und Stefan Handwerk wird so durch einen einzelnen Läufer in der Teamwertung auf den zweiten Rang verwiesen. Hier hat der Veranstalter das Wort "Team" wohl völlig neu definiert.... ;-)

Nach der Ein-Mann-Armee Arnold Schwarzenegger, gibt es nun im realen Leben das Ein-Mann-Team .....zumindestens beim Rats Runners.

Bilderserien:

Album 1 Album 2

Ergebnisse

--------------------------------------------------------------

 

Läuferstatistik 2016 

Die fleißigsten und erfolgreichsten Läufer stehen nun fest

Erstmals gab es 2016 keine neue Bestmarke, trotzdem weißt die Statistik beeindruckende Werte aus. Besonders sticht das Ehepaar Breunig hervor, das sich in drei von vier Kategorien in den Top 3 platzieren konnte. Leider gab es im abgelaufenen Jahr auch negatives zu berichten, so wurde die Statistik eines Läufers von einem Unbekannten einfach gelöscht, so dass dessen Werte verloren gingen. Desweiteren hat auch die  Teilnehmerzahl im Vergleich zu den Vorjahren stark abgenommen. Und wie jedes Jahr gab es auch wieder "Karteikartenleichen", dass heißt, der ein oder andere Läufer trug seinen Namen zu Anfang des Jahres in die Statistik ein, ohne diese über das Jahr dann fortzuführen. Aber nun hier die Sieger des Jahres:

Die meisten Wettkämpfe                    Die meisten Wettkampfkilometer 

1. Marlene Breunig 60
2. Herbert Breunig 50
3. Heinz Sitzmann 47
1. Marlene Breunig  845,8 Kilometer
2. Herbert Breunig  619,8 Kilometer
3. Frank Schwehla  470,5 Kilometer

 

 

 

Die meisten Gesamtsiege                                      Die meisten Ak-Siege

1. Frank Schwehla 5 5 3
2. Annedore Simnacher 4 1 0
3. Kurt Weinmann 2 0 2
1. Heinz Sitzmann 27 11 7
2. Marlene Breunig 20 14 9
3. Herbert Breunig 19  9 7